Как ухаживать за черной краской автомобиля?

Как ухаживать за черной краской автомобиля?

Черный цвет является синонимом элегантности, роскоши, престижа, и в то же время он вне времени и универсален, отсюда большая популярность автомобилей в черном исполнении. Конечно, черная краска пачкается и царапается в той же степени, что и покрытия других цветов. Проблема в том, что все эти дефекты чрезвычайно заметны на черной краске. Поэтому ключом к успеху является правильный уход за черной краской — только так ваш черный автомобиль будет выглядеть феноменально!

Как освежить и ухаживать за черной краской на вашем автомобиле? Давайте объясним!

Почему черная краска является проблематичной?

Черная краска имеет свои большие преимущества — благодаря большой глубине цвета и эффектности она выглядит эксклюзивно и, несомненно, повышает престиж автомобиля. Конечно, только если за ним хорошо ухаживать.

Без умелого ухода черная краска автомобиля быстро превратится в кошмар владельца. Все налеты и загрязнения, потускнения и разводы хорошо видны с первого взгляда. То же самое касается царапин и микроповреждений. Уход за черной краской требует регулярности, аккуратности и много времени, но он окупается сторицей!

Каковы правила ухода за черной краской?

Владельцы черных автомобилей должны мыть свои машины гораздо чаще, чем другие, и делать это правильно, с особой тщательностью. Что вы должны иметь в виду?

  • Однозначное «нет!» автоматическим автомойкам. Щетки царапают лакокрасочное покрытие автомобиля, что особенно заметно и уродует черное лакокрасочное покрытие. Черная краска требует деликатности.
  • Большое значение имеет правильный подбор косметики для мойки автомобиля — выбирайте нежные пены и шампуни с нейтральным pH и не допускайте их высыхания на кузове автомобиля.
  • Все виды загрязнений, такие как птичий помет, следует удалять как можно быстрее, поскольку их коррозионные свойства легко повреждают черное лакокрасочное покрытие.
  • Черное лакокрасочное покрытие следует защищать от яркого солнечного света во избежание быстрого выцветания цвета.
  • В редких случаях, особенно если краска не защищена, достаточно нескольких минут посещения автомойки, необходимо потратить много времени на мытье автомобиля.

Двухэтапная мойка черного автомобиля

На первом этапе черный автомобиль следует предварительно вымыть. Необходимо использовать нежную активную пену, которая свяжет рыхлую грязь, чтобы она стекала вместе с водой.

Следующий этап – основная мойка. Его нужно выполнять по методу «двух ведер». В то время как активная пена и вода удаляют только рыхлую грязь, шампунь и мягкая перчатка проникают глубже.

Принцип прост — добавьте шампунь в одно из ведер с водой. Очистив один элемент, ополосните перчатку и повторите процесс. Наконец, промойте весь автомобиль большим количеством воды под давлением.

Необходимо высушить черную краску

Каждый автомобиль после мойки следует высушить, но в случае с черной краской это обязательное условие. Если оставить краску сохнуть самостоятельно, она станет тусклой, появятся разводы и так называемые водяные пятна.

Лакокрасочное покрытие автомобиля следует сушить большим, мягким и впитывающим полотенцем из микрофибры. Аккуратно расправьте полотенце на кузове и медленно и неуклонно тяните его вниз. Вытирать краску полотенцем не рекомендуется, так как это может принести больше вреда, чем пользы.

Глубокая очистка или дезактивация черной краски

Черная краска автомобиля все равно не будет полностью очищена, и его владелец останется недоволен. Вещества, которые глубоко проникают в поры краски, не могут быть удалены промывкой. К ним относятся металлические примеси, летучая ржавчина, остатки асфальта, смолы и смолы деревьев.

Обезжелезиватели могут удалить металлические загрязнения.

Затем используйте очищающую силу глины, которая удалит остатки грязи и доведет лакокрасочное покрытие до идеальной чистоты, одновременно разглаживая его.

Как освежить черную краску автомобиля?

Черное лакокрасочное покрытие автомобиля также требует периодического подкрашивания. Даже при достаточно частом и тщательном уходе трудно защитить покрытие от мелких царапин или сколов, которые на черном цвете будут очень заметны. Однако метод восстановления краски должен зависеть от степени повреждения покрытия.

  • В случае старых, более поврежденных автомобилей вернуть красивый внешний вид кузову автомобиля поможет только многоэтапная коррекция лакокрасочного покрытия, которая обычно требует помощи специалистов.
  • Мелкие царапины, задиры или голограммы можно удалить с помощью полировальной машины и набора соответствующих полиролей и полировальных дисков.
  • Всевозможные воски можно рассматривать как временное средство. Быстрые детализаторы также помогут добиться глубины цвета, блеска и эффекта «почти нового».

В «безнадежных» случаях, когда повреждения находятся глубоко под листовым металлом, единственным разумным решением является перекраска всей детали.

Какую защиту для черной краски выбрать?

После ухода и реставрации необходимо убедиться в том, что автомобиль имеет надлежащую защиту черного цвета. Это сделает его менее восприимчивым к загрязнениям и мелким повреждениям. Его будет легче содержать в чистоте — после нанесения покрытия на длительное время вы сможете ограничить уход за автомобилем лишь быстрым посещением автомойки. Какие есть варианты?

  • Обертывание автомобиля прозрачной (или черной) защитной пленкой — это дорогое вложение, но оно определенно того стоит, особенно для нового автомобиля.
  • Керамическое покрытие — этот тип покрытия защитит автомобиль от ультрафиолетового излучения, вредного воздействия влаги и проникновения грязи в поры. Это облегчит ежедневный уход и одновременно покроет кузов автомобиля гидрофобным слоем. Обслуживание автомобиля можно свести к минимуму.
  • Натирание автомобиля воском или, возможно, нанесение полироли — менее эффективной, чем керамическое покрытие, однако, определенно уменьшающей прилипание грязи и защищающей от влаги. И какой воск для черного лака подойдет? Стоит взглянуть на предложения, посвященные темным покрытиям, например, с дополнительным красящим эффектом.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

Как ухаживать за черной краской автомобиля?

Необходим частый и правильный уход — детальная мойка автомобиля, правильная сушка, обеззараживание лакокрасочного покрытия. Периодически обновляйте краску, а если она сильно повреждена, вложите деньги в ее исправление. Также необходимо правильно защитить краску (воск, керамика, пленка).

Как освежить черную краску на автомобиле?

Все зависит от состояния лакокрасочного покрытия. С крупными царапинами и повреждениями можно справиться только путем многоступенчатой коррекции или перекраски. С небольшими можно справиться с помощью поверхностной полировки или временных решений в виде мелков или красящих восков.

Какой воск для черной краски стоит купить?

Конечно, стоит подумать о приобретении воска, предназначенного для темных лакокрасочных покрытий. Однако самое главное, чтобы воск был проверенным и качественным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *